Укладка тротуарной плитки представляет собой технологический процесс, требующий соблюдения некоторых правил. Если их не выполнять, то со временем на плиточном покрытии могут возникнуть провалы и расхождение  по швам.

Чтобы качественно уложить тротуарную плитку или брусчатку, в начале работ нужно под них подготовить основание. В качестве материалов под основание мы как правило используем гравий, щебень (фракция 5-20) и песок, которые образуют «подушку» под плитку. Перед началом работ с основанием следует определиться с толщиной тротуарной плитки и требованиями к нагрузке, так как они задают глубину выборки почвы и толщину слоев «подушки».

укладка плитки

Этапы укладки плитки:

1. Для планирования площадки под укладку плитки следует определиться, как будет выполняться сток воды, что сильно влияет на устойчивость поверхности к погодным условиям и нагрузкам. Для этого определяются необходимые уклоны для стока и отвода воды с плитки, и делается разметка под бордюры.

2. Выполняется выемка грунта и предварительное его уплотнение. Для качественного уплотнения грунта и сыпучих слоев «подушки» мы, в отличие от многих конкурентов, использует профессиональную вибромашину массой 115 кг.

Сыпучие слои формируются из утрамбованного щебня, слоя песка или отсева и сверху — слоя неутрамбованного песка, который выравнивается швеллером.

3. Устанавливаются бордюры, которые выравниваются по предварительно натянутому разметочному шнуру. Бордюр устанавливается в цементный раствор (замок) и засыпается песком.

4. Далее выполняется укладка тротуарной плитки, в соответствии с выбранным рисунком. Следует отметить, что мы преимущественно укладываем плитку в стиле хаотичной укладки, которая отличается тем, что не имеет длинных и продольных швов, поэтому рекоменудем варианты укладки плитки Старый город. Между плитками следует оставить зазор в 1-2 мм., который после укладки засыпается чистым песком, что исключает высолы на плитке и прорастание растений.

 

Как укладываем тротуарную плитку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *